Trabajamos como arquitectos para mejorar, dignificar y enriquecer la vida de las personas

Somos una oficina de arquitectura con más de 70 años de experiencia en el rubro. Trabajamos en el diseño de obras de pequeña y gran escala tanto a nivel nacional como internacional. Contamos con más de 1 millón de metros cuadrados construidos en proyectos de viviendas, oficinas, retail, infraestructura pública y otras obras de escala urbana.

Fuimos ganadores de la “Obra del Año 2010” con el GAM (Centro cultural Gabriela Mistral), del premio a la “Obra Latinoamericana” por Hunter Douglas y otros múltiples reconocimientos a la excelencia y compromiso con el diseño arquitectónico.

CFA nace de dos generaciones de arquitectos, el premio nacional Cristián Fernández Cox y su hijo Cristián Fernández Eyzaguirre, ambos con múltiples aportes desde la academia, las políticas públicas y el desarrollo de obras icónicas a nivel nacional e internacional.

Diseñamos obras de escala urbana buscando colaborar a construir espacios públicos y privados que impulsen una mejor calidad de vida desde proyectos responsables, eficientes e innovadores.

Cristian Fernández E.

Arquitecto Director

cfe@cfa.cl

Adolfo Pinto

Arquitecto Jefe de Area

apintoa@cfa.cl

Cristobal Ortiz De Zarate

Arquitecto Jefe de Proyecto

cristobalortizdz@cfa.cl

Diego Riveros

Arquitecto Jefe de Proyecto

d.riveros@cfa.cl

José Manuel Lyon

Arquitecto Asistente

joselyon@cfa.cl

Miguel Moreno

Arquitecto Asistente

mmoreno@cfa.cl

Carlos Ulloa

Jefe de Taller

carlos.ulloa@cfa.cl

Francisco Gallego

Arquitecto Jefe de Area

franciscogallego@cfa.cl

Mara Mantoiu

Arquitecta Jefe de Proyecto

mara.mant@cfa.cl

Carlo Del Favero

Arquitecto Asistente

carlodelfavero@cfa.cl

Sammy Garrett

Arquitecto Asistente

sammygarrett@cfa.cl

Euneris Rodriguez

Asistente Administrativo

secretaria@cfa.cl

Veronica Montecinos

Gerente de Operaciones

veronica@cfa.cl

Pía Contreras

Arquitecta Jefe de Proyectos

piacontreras@cfa.cl

Rocio Ceballos

Arquitecta Jefe de Proyectos

rocioceballos@cfa.cl

Cinthya Guedez

Arquitecta Asistente

c.guedez@cfa.cl

Cristobal Vasquez

Arquitecto Asistente

cvasquez@cfa.cl

Rosa Espinoza

Auxiliar Administrativo

Lorianne Guic

Gerente de Administración y Finanzas

administracion@cfa.cl

Tamara Rodriguez

Arquitecta Jefe de Proyectos

tarodriguez@cfa.cl

Veronica Hidalgo

Arquitecta Jefe de Proyectos

veronicahidalgo@cfa.cl

Amaro Donoso

Arquitecto Asistente

amarodonoso@cfa.cl

En CFA estamos comprometidos con los más altos estándares en términos de desempeño social y ambiental, transparencia y responsabilidad empresarial. Cristian Fernández Arquitectos es una Empresa B Certificada.